JL5006光数字继电保护测试仪(数字化电站专用)

作者: 来源: 日期:2014-8-1 13:33:30 点击:1473 属于:继电保护测试仪
JL5006光数字继电保护测试仪(数字化电站专用)
产品简介:

  随着我国电力行业的发展,新技术的应用,数字化变电站成为未来变电站的发展趋势。JL5006光数字继电保护测试仪是结合电力现场情况、众多电力用户经验自主研发的便携式新产品,采用高性能DSP处理器、大规模FPGA、百兆光以太网通信等技术,可支持IEC60044-8、IEC61850-9-1/2和GOOSE的数字式继电保护测试仪,为符合IEC61850-9-1/2、IEC60044-8、GOOSE规约的数字化保护、自动化装置和仪器仪表提供了完整的测试方案,适应了数字化变电站的发展需要。

产品特性:

  ◆ 提供4路100Mbps光纤以太网接口,可用于输出符合IEC61850-9-2/9-1规约的采样值报文,同时还可以用于GOOSE报文发送与接收;
  ◆ 可输出3路符合IEC60044-8规范的FT3格式采样值报文;
  ◆ 对于采样值报文,其通道功能、通道数目、采样速率、ASDU数目等均可进行自由设置;
  ◆ 对于GOOSE报文,其通道数目、发送间隔时间、控制块信息等均可自由配置;
  ◆ 兼容传统模拟开关量处理,提供8路模拟开关量输入和4路模拟开关量输出,同时开入量能够自动识别带电位和空接点的输入信号;
  ◆ 支持12路模拟小信号输出;
  ◆ 支持12路直流电压源输出;
  ◆ 支持GPS同步;
  ◆ 提供1个RJ45以太网口,负责与上位机软件通信;
  ◆ 完备的信号指示:在前面板上提供IEC61850-9-2/9-1以及GOOSE的光纤以太网接口的链接和收发状态指示,以及IEC60044-8的光纤接口的发送状态指示,所有硬接点的开入、开出量在前面板上均有相应的状态指示灯;
  ◆ 所有光纤接口均为ST接口,接线稳定可靠;
  ◆ 体积小、重量轻、使用方便。

产品软件特点:

  ◆ 兼容WINDOWS XP、WINDOWS 7等操作系统; 
  ◆ 界面风格统一、分类清晰、操作方便、并提供了丰富的设置量和状态量显示画面; 
  ◆ 支持手动配置、SCL自动解析配置、报文监听配置、读取保存配置等四种配置方式,方便对数字测试仪进行配置;
  ◆ 支持对模拟小信号的配置;
  ◆ 支持对网络中的报文监听及分析、数字输出波形的监视、有效值与相位的计算;
  ◆ 支持SCL解析与当前配置内容进行对比,快速定位配置差异,提供覆盖配置功能,迅速完成调试任务;
  ◆ 支持报文监听配置与当前配置进行对比,快速定位配置差异,提供覆盖配置功能,迅速完成调试;
  ◆ 支持对配置文件的保存、修改、删除等管理,方便重复调试任务;
  ◆ 支持序号偏差、丢帧测试、同步测试、品质测试、序号跳变、错值测试等多种采样值异常模拟;
  ◆ 完善的试验数据归档功能:所有试验数据采用数据库管理方式,能够将历次试验的有效结果数据分类归档保存,并提供了相应的维护和查询功能,方便用户随时查询和管理任意的历史结果;
  ◆ 完备的试验报告功能,用户可以随时生成试验报告,并能够以网页、word格式保存报告或直接通过打印机输出报告;
  ◆ 完备的试验功能,能够对各种类型的保护装置及元件进行测试;
  ◆ 独特的继电器特性模块,包含国内外绝大部分型号继电器的特性模板,只需输入定值即可直观的显示对应保护元件的特征图形;
  ◆ 提供完备的电气信号量及状态量的显示;
  ◆ 多种模拟量参数的设置方式:可以任意选择相-地、相-相、序分量、阻抗等输入方式,并可任意切换;

  ◆ 独特的输出信号自定义模块,可以根据需要编辑各种复杂的信号输出流程; 


产品参数:


以太网通讯接口

 

与上位机进行通信

 

10/100Base-TX (10/100Mbps、双绞线、自动交叉)

端口数量

1

接口类型

RJ45

光纤通讯接口

 

输出IEC61850-9-1/2报文、发送和接收GOOSE报文

 

100Base-FX (100Mbit、光纤、全双工)

端口数量

4

接口类型

ST

 

1300nm

光缆类型

62.5/125μm多模光纤

传输距离

>1km

FT3接口

 

输出IEC60044-8格式报文

 

5Mbit/s

端口数量

3

接口类型

ST

 

820nm860nm (850nm)

光缆类型

62.5/125μm多模光纤

传输距离

>1km

小信号输出

   

低压保护设备测试

   

12

   

峰峰值20V

   

0.2%

开入量

端口数量

8

响应时间

50us

计时范围

1ms999,999.999s

输入方式

空接点或带电位,耐压250VDC

 

防抖动时间可设置

开出量

端口数量

4

输出方式

空接点,耐压250VDC ,容量250VA

GPS同步

GPS同步接口

可选配GPS同步模块

供电电源

额定电压/频率

100240VAC/5060Hz

允许电压/频率

90264VAC/4060Hz

 

1A(max)

机箱外观

机箱尺寸

257mm × 135mm × 300mm

机箱重量

5.5kg